15.12.2011 06:47
Власти Чили призывают мужское население страны не носить галстуки летом, чтобы сэкономить электроэнергию для кондиционирования помещений. Как передает NEWSru.com, чилийский министр энергетики Родриго Альварес считает, что если мужчины не станут надевать галстуки, температура в офисах может оставаться немного более высокой, чем обычно. По его словам, если в помещении будет жарче на 1-3 градус по Цельсию, расходы на электроэнергию снизятся примерно на 3 %.

Чиновник считает, что отказ от галстуков в государственных учреждениях и частных компаниях в течение самых жарких месяцев южноамериканского лета, то есть с января по март, позволит сэкономить около 10 млн. долларов.

«Эта скромная мера поможет увеличить энергетическую эффективность нашей страны. Сокращение использования кондиционеров приведет к экономии электроэнергии», - заявил Альварес. Он добавил, что подобная практика уже успешно применяется в Японии и Испании.

Стоит отметить, что в Чили большинство электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями, которые менее эффективны в течение летних месяцев.