15.12.2011 06:53
Создана новая вакцина, которая поможет лечить рак молочной железы и рак яичников, передает ICTV. Изобретение принадлежит ученым из Национального института рака США, сообщают зарубежные СМИ.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 26 женщин-добровольцев с онкологическими болезнями. Примерно половина испытуемых имели диагноз рак груди, остальные - опухоль яичников.

Участницы исследования ежемесячно проходили вакцинацию препаратом, который получил название PANVAC. Кроме того, пациентки получали и традиционное противораковое лечение, включая химиотерапию. Во время эксперимента ученые отметили, что у женщин из обеих групп в несколько раз повысился процент выживания.

Вакцина имеет побочную реакцию - вызывает раздражение кожи в месте укола. Однако, как отмечают специалисты, у этого препарата есть важное преимущество - он нетоксичен, в отличие от химиотерапии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.