15.12.2011 09:32
Никакого стратегического сотрудничества между Украиной и Россией при Президенте Януковиче нет. Такое мнение высказал From-UA депутат от Компартии Александр Голуб.

«Позиционирование команды Януковича как пророссийской - это, скорее, некий штамп, нежели реальность, поскольку никакого стратегического сотрудничества между Украиной и Россией при Януковиче нет. За последнее достаточно продолжительное время, кроме известных «харьковских соглашений», не было подписано ни одного сколько-нибудь значимого документа, не было ни одной поддержки совместной инициативы между Украиной, Белоруссией, Россией и Казахстаном на международном уровне, поэтому говорить о том, что Янукович является пророссийским политиком, можно с очень большой натяжкой», - считает коммунист.

«Президент провозгласил политику национального прагматизма. И было бы странно, если бы российские партнеры тоже не отстаивали свои интересы с позиции своего национального прагматизма. Отношения между двумя народами, двумя странами не должны зависеть от воли тех или иных политиков. Исторически доказано, что мы добивались самых больших успехов и противостояли самым сложным вызовам, когда были вместе. Поэтому необходимо подписание долгосрочных взаимовыгодных соглашений вроде ТС, вроде вхождения в ЕврАзЭС, что с экономической точки зрения очень выгодно для Украины. Если бы подобные соглашения были подписаны, то решился бы вопрос цены на газ и целый ряд других вопросов, о чем достаточно откровенно говорили и Путин, и Медведев», - отметил Голуб.

«Мяч, условно говоря, находится на украинской стороне. А так как под давлением Запада и исходя из той зависимости, в которой находятся украинские власти от западных финансовых и других структур, они не торопятся дать четкий ответ на эти вызовы, то из-за этого проваливаются договоры и по газу, и целый ряд других переговоров, которые касаются взаимовыгодных отношений между Россией и Украиной», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ