15.12.2011 10:24
Россия ни на какие уступки не пойдет. Об этом From-UA заявил руководитель Фонда социального действия Роман Василишин, отвечая на вопрос, зависит ли успех газовых переговоров с РФ от того, кто именно представляет Украину - прозападный Ющенко или пророссийский Янукович.

«Янукович не является никаким пророссийским политикам точно так же, как Ющенко не является политиком проевропейским. Каждый из этих президентов - это президент определенного коммерческого клана, поэтому с точки зрения группировок влияния они за газ и договариваются», - отметил политолог.

«В данной ситуации (в газовых переговорах. - Ред.), скорее всего, Россия ни на какие уступки не пойдет по причине, во-первых, предельной уязвимости и слабости украинского режима, и во-вторых, потому что Путину потребуется перед выборами громкий, великодержавный успех. Я думаю, давление идет на Януковича с целью заставить его подписать договор о Торговом союзе, а он этого делать не хочет, потому что у всех его друзей счета в западных банках, и оттуда тоже идет давление. Поэтому я думаю, что все закончится большим конфузом с Европой, несмотря на всякие парафирования, а затем Януковича заставят приползти в позе преклоненной и подписать все таможенные союзы. Думаю, что заберут у нас и ГТС», - резюмировал Василишин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ