15.12.2011 10:36
Восприятие Януковича как пророссийского президента ошибочное. Об этом From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш, комментируя нынешний ход газовых переговоров между Украиной и Россией.

«Восприятие Януковича как пророссийского президента, которому легче договориться с Россией и которому Россия может пойти на уступки в цене на газ, - это восприятие ошибочное, потому что мы видим по реальным действиям Януковича и по его публично заявленным намерениям, что Янукович, как и его предшественники, хочет интегрировать Украину на Запад и заявляет, что это стратегическая цель Украины. Он также отказывается принимать участие в более тесных интеграционных объединениях на пространстве СНГ. У Януковича нет некоторых крайностей по сравнению с откровенно прозападным Ющенко, который перешел все грани в своей защите национальных интересов и которого это привело к печальному и позорному финалу его политической деятельности. Но в то же время его прозападный вектор очевиден, поэтому говорить о его пророссийскости ошибочно», - отметил политолог.

«В таких условиях, я думаю, Россия не пойдет на уступки, если не сделает уступки Украина. Россия с точки зрения своих национальных интересов абсолютно правильно не идет на снижение цены на газ, потому что с какой стати ей терять миллиарды долларов, если не получить что-то взамен? К сожалению, Тимошенко и Ющенко привели к заключению такого контракта, и это уж проблемы Украины, а проблемы Украины не являются проблемами России. Если мы не пойдет на компромисс, думаю, что цена на газ не будет снижаться, к сожалению. Просто перед тем, как заключать подобные контракты, надо обдумывать все последствия. А когда они уже заключены, то разорвать их очень сложно», - резюмировал Филиндаш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ