15.12.2011 10:25
Вдова журналиста Георгия Гонгадзе будет опротестовывать решение суда, который не видит оснований для уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы. Об этом Мирослава Гонгадзе сказала в интервью радио Свобода.

«Решение Печерского суда о закрытии дела против Кучмы не снимает подозрения относительно его причастности к заказу убийства Георгия», - сказала она.

«Дело не рассматривалось по существу, процесс стал примером полного игнорирования закона со стороны суда. Количество процессуальных нарушений, осуществленных судом, превысило все допустимые нормы. И этим решением суд забил, как по мне, еще один гвоздь в гроб украинского правосудия», - подчеркнула вдова Гонгадзе.

В то же время, по ее мнению, «заявления Кучмы о том, что он хочет расследования дела, является настоящим кощунством».

«Те, кто хочет реального расследования, не посылают своих адвокатов на откровенное нарушение закона для того, чтобы по технической причине закрыть дело», - заявила Мирослава Гонгадзе.

«Мы абсолютно точно будем подавать жалобу на это решение. Этот вопрос принципа», - подчеркнула она.

Мирославу Гонгадзе возмущает, что «издевательство власти над своими гражданами стало обычной практикой для Украины».

«И, обжалуя это решение (относительно Кучмы), я пытаюсь защитить не только свои права и честь Георгия, я пытаюсь защитить принципы правосудия, которые, возможно, еще когда-нибудь будут существовать в Украине», - объяснила она.

Комментируя слова Александра Ельяшкевича о том, что против Кучмы начнутся судебные процессы за пределами Украины, вдова Гонгадзе сказала, что ей об этом ничего не известно. «Если мы будем подавать жалобу на это дело и мы однозначно не доверяем украинскому суду, мы пойдем в Европейский суд, тогда это дело будет рассматриваться в Европейском суде», - добавила она.

В своем Facebook Мирослава Гонгадзе также написала: «Это слушание было лишь еще одним примером отсутствия верховенства права в Украине. Мы обязательно будем подавать жалобу на решение суда, и мы готовы идти в Европейский суд по правам человека».