15.12.2011 10:45
В оппозиции считают, что население, несмотря на любые экономические показатели, улучшение качества жизни не испытывает. Украинская экономика имеет слишком большую коррупционную составляющую, отметил в комментарии для радио Свобода заместитель главы фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев.

«В 2008-09 годах, когда был мировой экономический кризис, до копейки выплачивалось все всем социально не защищенным категориям населения. А сегодня, в период, так сказать, хотя и небольшого, но роста, на это денег не хватает. Объяснение очевидное: все средства из налогов, уплачиваемых миллионами наших граждан, направляются непосредственно на обогащение кучки семей, которые за этот год стали миллиардерами», - подчеркнул Соболев.

В свою очередь первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев ранее заверил, что рост внутреннего валового продукта в нынешнем году составил более 5 %.

По его словам, быстрые темпы роста зафиксированы в машиностроении, сельскохозяйственном производстве и строительстве жилья. Клюев также отметил, что в нынешнем году инвестиции в основной капитал украинских компаний увеличились более чем на 21 процент.