15.12.2011 10:26
Депутат от БЮТ в Киевсовете Александр Бригинец называет уступкой перед Евро-2012 распоряжение премьера Азарова о гуманном решении проблемы бездомных животных, о чем неоднократно настаивали отечественные и европейские зоозащитники. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Во-первых, это, безусловно, уступки перед чемпионатом, потому что Азаров не хочет не только чтобы бойкотировали чемпионат, но не хочет, чтобы даже и говорили об этом. А причин для бойкотирования очень много: и животных уничтожают, и права человека ограничивают, и уничтожают некоторые памятники и т. д. Можно ли решить вопрос с бездомными животными? Да, конечно можно. Для этого необходима специальная программа, и необходимо ее финансирование. Я уверен, что принять программу легко, а найти финансирование - достаточно сложно. Необходимо изучать опыт европейцев. При всей их любви к животным, они не тратят лишние деньги, когда у них нечем кормить пенсионеров, детей, на реализацию дорогих программ. Поэтому необходимо найти баланс, когда, с одной стороны, мы будем охранять животных, а с другой стороны, мы не будем забирать деньги у пенсионеров и инвалидов», - отметил Бригинец.

По его словам, в этом плане очень важно, чтобы несли ответственность за бездомных животных те, по чьей вине появились такие животные.

«И в том, что люди сегодня выкидывают животных на улицу, виновата власть, которая не может обеспечить людям достойное существование. Таким образом, прежде всего, необходимо глобально решить ситуацию в стране, и как только общая ситуация и уровень жизни поднимется для определенного уровня, то эта проблема не будет такой острой, потому что несложно будет найти деньги на стерилизацию животных, и люди не будут выкидывать своих домашних животных на улицу», - резюмировал политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ