15.12.2011 10:35
В среду 14 декабря представители региональной организации «Союз Чернобыль Украины» провели свою традиционную встречу активистов в Донецке, по случаю Дня Ликвидатора. Участие в ней приняли более 70 представителей организации из различных городов и районов Донецкой области.

Напомним, что День участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС был учрежден Указом Президента в 2006-ом году. Именно в этот день в 1986 году Государственный комитет принял в эксплуатацию комплекс защитных сооружений («саркофаг») на Чернобыльской АЭС.

В условиях неформального общения, чернобыльцы обсудили сложившуюся в области ситуацию и отметили положительные изменения, ставшие возможными благодаря конструктивному диалогу между руководством региона и общественными организациями чернобыльцев.

Поздравить с этим печальным праздником участников ликвидации последствий аварии прибыли заместитель председателя – руководитель аппарата Донецкой областной государственной администрации Вадим Фомин и начальник главного управления взаимодействия с общественностью Виктор Николаенко.

Высказав от имени председателя облгосадминистрации Андрея Шишацкого поздравления и пожелания, В.Фомин вручил представителям общественной организации грамоты облгосадминистрации и благодарности председателя облгосадминистрации.

В свою очередь руководитель Донецкой городской организации «Союз Чернобыль Украины» Владимир Трубников высоко оценил работу руководства облгосадминистрации и областного совета, направленную на поддержку чернобыльцев и защиту их социальных интересов.

В то же время активисты «Союз Чернобыль Украины» крайне негативно оценили различные попытки со стороны отдельных представителей общественных организаций с помощью откровенно провокационных пиар акций создать напряжение внутри чернобыльских организаций.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что «представители чернобыльских организаций Донецкой области отказались от памятных медалей и значков, которые им были вручены в разные годы за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В среду, 14 декабря, они после митинга, посвященного Дню чествования участников ликвидации последствий на ЧАЭС, демонстративно положили свои награды к постаменту монумента «Жертвам Чернобыльской катастрофы» в Донецке».

Речь идет о «непримиримой» группе чернобыльцев (порядка 7-8 активистов) под руководством Владимира Деркача, отказавшейся от любых переговоров по поводу прекращения протестов.