15.12.2011 11:00
В короткие сроки сложно изменить культуру по отношению к животным. Такое мнение From-UA высказала президент Молодежной Лиги защиты животных Ирина Терещенко, комментируя распоряжение премьера Азарова о гуманном решении проблемы бездомных животных, на чем неоднократно настаивали отечественные и европейские зоозащитники.

«Сколько бы указов ни принималось, в короткие сроки сложно изменить культуру по отношению к животным и собственно вообще подход к решению проблемы. Скорее всего, это будет как один из необходимых и обязательных шагов. Для того, чтобы изменить ситуацию с животными, нужно еще много работать. Поэтому уже хорошо то, что такие распоряжения даются, что на это обращается внимание. То есть каким-то образом дело двигается с мертвой точки», - отметила Терещенко.

«Вопрос поднимался еще задолго до Евро-2012. Сейчас он уже на носу, но решить вопрос даже при очень большом желании сейчас очень сложно. Нужно реально смотреть на вещи. Хорошо, что сверху принимаются положительные решения, теперь осталось это реализовывать, надо, чтобы на местах у чиновников было желание что-то конкретно делать, а не просто заявлять», - подчеркнула она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ