15.12.2011 11:11
В прошлом месяце наблюдался отток депозитов в размере 9,8 миллиарда гривень. Об этом пишет «Фокус»

Это стало самым большим падением за месяц с начала 2009 года, сообщила аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова.

«Сокращение остатков на счетах юридических лиц на 8,9 миллиарда гривень стало основной причиной отрицательной динамики. Вклады физлиц (гривневые и валютные) также уменьшились, но менее существенно», - отметила эксперт.

По мнению Туюковой, отток депозитов юридических лиц в основном произошел за счет осуществления плановых налоговых платежей, а также стал результатом дефицита ликвидности банковской системы.

«Ввиду проблем с ликвидностью, общий объем кредитного портфеля также уменьшился на 5,9 миллиардов гривень за ноябрь, - отмечает эксперт. - При этом кредиты юрлицам сократились на 0,6% по сравнению с прошлым месяцем, а кредиты физлицам — на 1,2%».

Положительная динамика по-прежнему наблюдалась лишь по гривневым кредитам физлицам, поддерживаемых сезонно активным потребительским кредитованием и возобновлением автопрограм, считает Туюкова.

«Недавнее ослабление монетарной политики НБУ должно поспособствовать небольшому росту депозитного и кредитных портфелей банков в декабре», - говорит эксперт.