15.12.2011 11:20
Несмотря на все обещания властей, местная власть на всех уровнях продолжает жестоко уничтожать бездомных животных. Об этом From-UA сказала президент Международной организации «Общество по защите животных «SOS» Тамара Тарнавская, комментируя распоряжение премьера Азарова о гуманном решении проблемы бездомных животных, на чем неоднократно настаивали отечественные и европейские зоозащитники.

«Было много обращений в адрес Президента, Азарова. Мы лично встречались с господином Злочевским, министром экологии. Были зоозащитники из Англии, из Германии. Мы обратились с призывом наложить мораторий на уничтожение животных. После этого выступил Азаров, который так же обратился к профильным министрам, чтобы прекратить уничтожение животных и начать рассматривать вопрос, планировать строительство приютов, решать этот вопрос гуманно. В каком это будет столетии - Азаров не сказал. Пока есть такие пустые обещания, которые мы слышим на протяжении 20 лет, местная власть на всех уровнях продолжает жестоко уничтожать животных путем отравления, отстрела, различными варварскими методами, которые применялись в средневековье. И в то же время со стороны представителей органов власти продолжают звучать заявления о том, что меняется политика по отношению к бездомным животным, но, к сожалению, это не соответствует действительности», - отметила Тарнавская.

«Министр Злочевский сказал, что может выделить нам на содержание приюта в Пирогово 6 миллионов гривен для того, чтобы немедленно расширить наш приют, чтобы забрать животных с улиц. Я лично встречалась с Поповым (главой КГГА. - Ред.) с просьбой выделить земельный участок для расширения, на что получила отказ. О чем это говорит? Что администрация города не заинтересована в том, чтобы решить эту проблему», - сказал зоозащитник.

По словам Тарнавской, только путем давления из Европы могут быть какие-то изменения.

«Другого выхода я не вижу», - резюмировала она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ