15.12.2011 12:14
Перенос части учреждений государственной власти из центра Киева в так называемые отдаленные районы столицы поможет сделать жизнь в них по-европейски комфортной для проживания. Об этом заявил депутат Киевсовета Олесь Довгий, комментируя Стратегию развитию Киева до 2025. Напомним, сегодня Стратегию развития в Киевсовете представляет глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

Довгий отметил, что при условии плановой реализации этого «развернутого и содержательного документа» все столичные районы получат равные условия для развития. «Для по-европейски комфортной жизни будет приспособлен не только центр Киева, но и остальные районы. Интенсивно работая в Днепровском районе столицы, я отдаю себе отчет в том, насколько это сегодня важно для киевлян», - сказал депутат.

«На ближайшем этапе предусмотрено создание современной бизнес-зоны за пределами исторического центра Киева. Это очень важно для жителей отдаленных районов. Сейчас на левом берегу столицы - лишь 18% рабочих мест при том, что там проживает почти 40% киевлян. Этот перекос необходимо исправлять как можно скорее. Районам необходимо предоставлять равные условия для развития», - подчеркнул в своем комментарии для СМИ Олесь Довгий.

По его словам, если этап децентрализации (перемещения государственных учреждений из исторического центра в отдаленные районы правого и левого берегов) города будет планомерно осуществлен, «это станет колоссальной инвестицией в развитие столицы».