15.12.2011 13:56
С 1 июля 2011 года Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) снова начало выкупать ипотечные кредиты банков после перерыва программы на время кризиса. Кроме того, в 2012 году ГИУ планирует снизить ставку рефинансирования с 11 % до 10 % и ниже. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава правления учреждения Виктор Миргородский, передает корреспондент From-UA.

«Мы возобновили рефинансирование банков-партнеров. Кроме того, количество наших партнеров выросло - присоединились еще 20 банков, и теперь их 112. Мы пытаемся обеспечить стабильность ипотеки. В то время как большинство банков повышают кредитные ставки, у нас ничего не изменилось, и мы следим, чтобы ставки не уплывали за 20-30 %, и банки не жировали на этом», - отметил Миргородский.

Ипотечная программа ГИУ состоит в том, что учреждение финансирует банки средствами под 11 % и обязывает их выдавать ипотечные кредиты не выше, чем под 15 % для населения. На сегодняшний день, на балансе ГИУ состоит 4,8 тысяч кредитов на общую сумму 745 миллионов гривен.

Миргородский отметил, что хоть средств и мало, но учреждение не собирается сворачивать программу. Доверие людей к ней растет, ведь уже за 2011 год средние суммы займов значительно выросли.

Получить кредит по программе ГИУ можно уже при минимальном совокупном доходе семьи в 5-6 тысяч гривен, при условии уплаты минимум 25 % суммы кредита, уверяет Миргородский. Больше информации можно получить на сайте ГИУ.