15.12.2011 13:59
Лидер Союза анархистов Украины Вячеслав Азаров намерен в суде оспорить регистрацию премьер-министром Николаем Азаровым товарного знака Azarov. Как пишет УНИАН, премьер получил от Института промышленной собственности («Укрпатент») свидетельство на знак для товаров и услуг Azarov.

Накануне в его пресс-службе пояснили – регистрация необходима для защиты от создания поддельных страниц в социальных сетях. «Мы столкнулись с этим, когда регистрировались в сети Twitter. Аккаунт Николая Азарова был занят, неизвестные выдавали себя за премьера», – сообщил пресс-секретарь Виталий Лукьяненко.

Теперь премьер с помощью своих адвокатов будет добиваться от соцсетей запрета на регистрацию аккаунтов с использованием слова Azarov другими лицами.

Юристы отмечают, что получение прав на ТЗ не дает премьер-министру преимуществ при регистрации в соцсетях. «У соцсетей, большинство из которых даже не имеют офисов в Украине, есть свои правила регистрации. Другие конфликты, связанные с защитой ТЗ, решаются исключительно в судах», – говорит адвокат, патентный поверенный патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова» Михаил Дубинский.

Права на ТЗ позволяют его владельцу зарегистрировать доменное имя с расширением .ua. Заинтересован ли Азаров в других доменных зонах – неизвестно, однако большинство из них уже занято: адрес azarov.com.ua зарегистрирован на хостинговую компанию Ukrnames, azarov.com – на физическое лицо Андрея Азарова, azarov.net – на председателя исполкома партии «Союз анархистов Украины» Вячеслава Азарова, azarov.org – на московского фотографа Сергея Азарова.

Вячеслав Азаров называет инициативу премьера «возмутительной». «Азаров – нередкая фамилия, а он пытается заставить молчать всех своих однофамильцев. В нашем случае – это еще и политическая цензура, и мы будем бороться – даже в суде», – пообещал он.