15.12.2011 13:45
Создание Государственного центра олимпийской подготовки биатлонистов на основе базы «Динамо» недалеко от Сум станет новым стимулом для развития биатлона на Сумщине и в стране, считает старший тренер по зимним видам спорта Сумской области Александр Тимофеев.

«В первую очередь, центр оживит работу спортивной базы «Динамо», которая сейчас в сложном финансовом положении. Под создание центра будут выделяться деньги на укладку трасс, оплату коммунальных услуг и прочее. На базе будут проводиться спортивные сборы - до 240 дней в году. Будет возможность выехать на международные соревнования. Сейчас, например, мы не можем отправить за границу спортсменов за счет областного бюджета, а когда будет центр олимпийской подготовки - такая возможность будет. Это также большой опыт для сумских тренеров. Хотя в таком центре постоянного тренерского состава и не будет предусмотрено, но чем больше в нем будет заниматься сумских спортсменов - тем больше будет и тренерского состава», - говорит старший тренер.

По словам Александра Тимофеева, сейчас создание центра - на стадии принятия ключевых решений. Решаются вопросы выделения земли и реформирования базы «Динамо».

Сумская область имеет большой спортивный потенциал в зимних видах спорта. В 2011 году регион удерживает третье место в Украине по развитию этих спортивных дисциплин. По достижениям в лыжных гонках Сумщина - первая.

Александр Тимофеев отметил, что поддержку в развитии зимних видов спорта оказывает областная власть и глава Сумской ОГА Юрий Чмырь. Губернатор инициировал создание центра олимпийской подготовки биатлонистов, идея получила поддержку на уровне Кабинета Министров. Юрий Чмырь помог получить из областного бюджета дополнительно 300 тысяч гривен на развитие зимних видов спорта.

«Благодаря этим деньгам мы смогли выехать на первый снег в Россию и в Карпаты. Сейчас на рассмотрении в областной администрации находится Программа развития биатлона на Сумщине 2012-2014гг. Ее утверждение станет новым толчком в развитии зимних видов спорта», - считает Александр Тимофеев.