15.12.2011 17:22
Главными негативными событиями 2011 года в Украине стали уголовные дела и суды над бывшими высокопоставленными должностными лицами.

Такое мнение директор Аналитического центра «Политика» Николай Давидюк высказал на пресс-конференции в УНИАН на тему: «Политические итоги 2011 года: главные успехи и неудачи Украины на международной арене. Перспективы 2012».

По словам Н. Давидюка, криминальные преследования бывших правительственных чиновников негативно повлияли на отношения с западными партнерами.

«В США и ЕС на первое место ставят, прежде всего, именно политические решения, защиту свобод и прав. Потому процессы над бывшими высокопоставленными должностными лицами привели к репутационным потерям», - отметил Н. Давидюк.

Также среди негативов эксперт назвал длительные переговоры с Россией о снижении цены на газ и приостановку сотрудничества с Международным валютным фондом.

В то же время он назвал ряд позитивных событий 2011 года, в частности успешные переговоры с ЕС относительно заключения соглашения об ассоциации.

«Очень помогает Украине опыт вступления в ВТО, помогает сплоченность команды, которая сегодня работает и пытается до завершения текущего года завершить эти вопросы. Текстовая часть в принципе готова к парафированию», - сказал Н. Давидюк.

Он отметил, что заключение соглашения между Украиной и ЕС также является экспериментом, ведь в настоящее время между Евросоюзом и другими странами действуют подобные соглашения, но они являются рамочными, а соглашение с Украиной является уникальным и включает много новых позиций, в частности относительно внешней торговли.

Эксперт напомнил, до конца года завершится первая фаза переговоров относительно либерализации визового режима с ЕС, а в течение следующего - вторая.

Также важным достижением Украины в 2011 году Н. Давидюк назвал развитие отношений с Китаем.
Кроме того, еще одним позитивом 2011 года он считает ускорение подготовки государства к Евро-2012, строительство инфраструктурных и других объектов.

«Было сделано больше, чем за предыдущие три года», - подчеркнул Н. Давидюк.