14.07.2011 11:20
Харьковские правозащитники не понимают, зачем Юлия Тимошенко обнародовала текст заявления в Европейский суд по правам человека и дала украинской власти лишнее время аргументировать свою правовую позицию.

Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ заявил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, комментируя заявление экс-премьера о незаконности ее преследования.

Правозащитник пояснил, что процедура рассмотрения дел в Европейском суде предусматривает проведение так называемой коммуникации - обмена вопросами и мнениями. Сторонам конфликта на это дается определенное четко ограниченное время.

Однако теперь, когда текст заявления обнародован на сайте Тимошенко, у власти будет гораздо больше времени сориентироваться. «Правительство вместо месяца, который дается на ответы на вопросы, получает, скажем, полгода для того, чтобы хорошо подготовить свою правовую позицию против позиции адвоката. Так действовать - публиковать жалобу - было просто глупо», - пояснил Захаров.

По его словам, есть такое понятие, как адвокатская тайна, а Тимошенко усложнила работу адвокату Аркадию Бущенко. «Это не принято, так не делает никто. Заявления до рассмотрения или хотя бы до коммуникации не печатают», - подытожил правозащитник.

Напомним, экс-премьер Тимошенко обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой по поводу незаконности ее уголовного преследования. Текст соответствующей жалобы на английском языке занял 34 страницы и обнародован на официальном сайте политика.

Жалоба Тимошенко направлена в Европейский суд с адреса Харьковской правозащитной группы. На первой странице указано: «Please, send correspondence to: P.O. Box 10397, Kharkov, 61002, Ukraine». Такой же почтовый адрес у приемной ХПГ: 61002, Харьков-2, а/с 10397.