16.12.2011 08:29
Депутат и бывший следователь Григорий Омельченко называет решение суда, который закрыл дело против Леонида Кучмы, абсурдным с юридической точки зрения. Об этом он сказал в комментарии газете «День» после ознакомления с текстом судебного решения, пишет «Украинская правда».

«Скажу, в первую очередь, не с точки зрения политика, народного депутата пяти созывов, а с точки зрения бывшего следователя… с точки зрения кандидата юридических наук в сфере криминального права и процесса, что более абсурдного судебного решения с юридической точки зрения я еще не встречал», - заявил Омельченко.

Омельченко считает, что даже студенты, которые прошли курс криминального процесса, «будут смеяться над таким судом». «Это была не ошибка, а специально разработанная властью еще во времена Кучмы операция», - сказал он.

По словам Омельченко, если Апелляционный суд попросят отменить решение Печерского райсуда Киева по Кучме и он оставит это решение без изменений, то получится, что первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин «незаконно возбудил уголовное дело против Кучмы».

Вместе с тем он убежден, что «надо расследовать не одно преступление, совершенной против Гонгадзе и причастности к нему Кучмы, а всю систему преступлений, которые были зафиксированы на пленках майора Мельниченко и были установлены депутатскими следственными комиссиями». «Речь идет о разворовывании десятков миллионов государственных средств, о получении взяток, о превышении властью служебных полномочий, о злоупотреблении служебной властью и т.д.», - сказал депутат.

«Объективность выводов следственной комиссии была подтверждена судьей киевского Апелляционного суда Юрием Василенко, который, по моим материалам и моим обращениям, возбудил уголовное дело против Кучмы, когда он еще был президентом», - отметил Омельченко, добавив, что Генпрокуратура через Верховный суд отменила постановление судьи Василенко.

Омельченко напомнил, что он возглавлял комиссию по расследованию дела о похищении и убийстве Гонгадзе, покушения на жизнь нардепа Александра Ельяшкевича «и других преступлений, совершенных Кучмой». «По моему глубокому убеждению… достаточно документально подтвержденных оснований, в том числе и резолюций, написанных самим Кучмой в разные годы, что в его действиях есть ряд признаков преступлений», - заявил он по этому поводу.

«По выводам следственной комиссии, Кучма является соорганизатором похищения и убийства Гонгадзе и других преступлений, которые все направлены в Генеральную прокуратуру», - подчеркнул Омельченко. «Они направлялись и Потебенько, и трижды к генеральному прокурору Пискуну, и генеральному прокурору Медведько, и новому генеральному прокурору Пшонке лично мной. Я получаю ответы, что «ваши материалы приобщены к материалам уголовного дела», - добавил он.