16.12.2011 13:59
Бюджет на будущий год с высокой степенью вероятности будет принят 22 декабря. Об этом заявил нардеп от Партии регионов, первый зампредседателя бюджетного комитета Владислав Лукьянов, сообщает «Украинская правда».

По его словам, уже первый вариант бюджета был достаточно консервативен, с дефицитом бюджета в 2,5 %, что укладывается в рамки евростандартов. «Если считать без «Нефтегаза», то показатель был бы образцовый – полтора процента. Но мы учли все, и после перерасчета всех показателей и переговоров с экспертами МВФ и Всемирного банка, вышли на такую цифру, заложив сюда же прогноз роста ВВП в 3,9 %. Это вызвало необходимость изменений ряда статей бюджета, - как доходной, так и затратной», - отметил он.

«Отработка показателей будет продолжаться все выходные и начало недели, а новый вариант бюджета в среду утром будет презентован на заседании Кабмина, после обеда - на заседании бюджетного комитета Верховной Рады. Думаю, мы сразу же предложим коллегам рассмотреть бюджет на следующий день, в четверг, 22 декабря», - прогнозирует депутат.

При этом Лукьянов оставил 10 % вероятности того, что будут какие-то доработки, касающиеся реалистичности показателей и выполнения доходной части потребуется внести, и тогда рассмотрение будет перенесено на вторник.

По словам народного депутата, главный финансовый документ формируется исходя из цены на газ в 416 долларов, однако есть надежды на то, что в январе цену удастся снизить.

Цену в 416 долларов он называл «разрушительной» для украинской экономики. Однако при этом подчеркнул, что социальные расходы планируется сохранять на заложенном уровне, с увеличением уровня выплат, даже если придется сократить расходы на капитальное строительство и инфраструктурное развитие.