16.12.2011 14:24
Запад полностью контролирует украинскую элиту, однако в условиях экономического кризиса в странах Евросоюза у России появляется шанс на вовлечение Киева в Таможенный союз.

Как передает Новый Регион, об этом в эфире радиостанции «Эра» заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

По его словам, американский или британский посол могут легко добиться нужного решения от главных украинских олигархов.

«Они все сбережения хранят на Западе. Если посол пригласит и скажет, что есть просто подозрение по счетам о причастности к отмыванию средств, то вся верхушка будет делать обряд целования ботинок, как только станет вопрос об их капиталах», - отметил Беркут.

По его словам, влияние на украинскую политику оказывают всего несколько олигархов.

«БЮТ сегодня содержат 2 человека, Партию регионов - 6 человек, «Финтес змин» - полтора человека. Они выделяют десятки миллионов. Их немного - меньше футбольной команды», - перечислил Беркут.

Впрочем, полагает он, в последнее время внимание Запада к Украине ослабло из-за экономических проблем в ЕС. «Из-за огромного количества своих проблем ЕС потерял потенцию, чтобы прибрать к рукам Украину», - сказал политик.

По его мнению, это хорошо понимают украинские политики, однако продолжают твердить о евроинтеграции.

«Ни лично Януковичу, ни Юлии Владимировне, ни кому-то другим прочим эта евроинтеграция не нужна. У них и так все есть. Евроинтеграция - это просто часть современной украинской религии. Всегда в обществе должно быть ожидание, что вот-вот, и станет хорошо. Отказаться от евроинтеграции - это все равно, если бы Брежнев сказал в 75 году, что мы больше не строим коммунизм, хотя его окружение понимало уже тогда, что ситуация совсем туда не идет», - сказал Беркут.

По его прогнозу, Украина в итоге все же вернется в орбиту Москвы, присоединившись к Таможенному союзу, поскольку местные олигархи нуждаются в дешевом газе. «Как бы ни хотели, без России мы никуда не денемся... Таможенный союз будет», - прогнозирует политик.