19.12.2011 06:04
Болезнь всеобщего отчуждения в Украине затянулась, но надежда на мирное решение есть. Правда, придется потерпеть и дальше.

Украинское общество все больше накрывает «кризис недоверия»: согласно последним исследованиям, только четвертая часть молодых украинцев настроена дружелюбно и доверительно к окружающим людям. Эпоха недоверия и заканчиваться, похоже, не собирается. Об этом пишут Comments.UA.

«Наша страна находится на одном из самых последних мест по уровню доверия людей друг к другу. Согласно социологическим опросам, в государствах Европы люди в полтора-два раза дружелюбнее, чем в Украине», – рассказала глава правления Украинского института социальных исследований им. Яременко Ольга Балакирева.

Причина тотального недоверия украинцев к «ближним», скрывается, по мнению социального психолога Олега Покальчука, в банальном социальном и политическом отставании украинского общества от современного уровня развития общества европейского.

Целых семь десятков лет политика «совка» активно пропагандировала так называемое «чувство локтя», скрывая за культивированием «всенародного единения» погрешности и оплошности собственного правления.

«Скорее всего, люди старшего поколения просто устали от советского «коллективистского духа», а молодежь, к счастью, может выбирать, что ей больше по душе. И пока что выбирает закрытость», – комментирует причины недоверия в обществе психолог.

Интересно, что способов искусственно переломить эту ситуацию, по всей видимости, не существует. «Кризис недоверия - это нормальный и закономерный процесс развития общества. И он должен так же естественно уйти, как и пришел», - уверен Покальчук.