19.12.2011 09:33
Критика бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степана Гавриша в адрес власти является местью за то, что его сократили в СНБО. Как пишет УНИАН, об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя заявление Гавриша о том, что команда Президента мешает воплощать реформы.

«В аппарате СНБО во времена Ющенко Гавриш занимался контролем над торговлей украинским оружием. Хотя какой там контроль? Собрали под Гавриша десяток чиновников с разных ведомств и выдавали согласование на каждый контракт», - сказал Колесниченко.

«При Януковиче систему изменили – отдали, как это должно быть, контроль на Кабмин. Гавриш остался без дела, а его должность да и его самого впоследствии сократили. Теперь направился в оппозицию», - прибавил депутат.

По словам Колесниченко, пока Гавриша «полтора года держали в аппарате СНБО, все было хорошо. Как сократила его Раиса Богатырева – теперь критикует власть».

«Вообще Гавриш – уникальный политколобок: смог перекатиться от Медведчука к Ющенко, еще и при Януковиче определенное время удержался на должности», - заявил он.

Другой депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов сообщил, что Гавриш пытается вернуться в Верховную Раду по собственному избирательному округу в Чугуевском районе Харьковской области. «Вот только, проблема политической идентификации «ничейного» Гавриша вынуждает его искать новых политических партнеров. Именно отсюда растут корни упреков о судьбе рассмотрения дела Тимошенко в Европейском суде. Может, заметят? Официально в БЮТе господин Гавриш еще ни разу не был», - отметил депутат - регионал.

Ранее Гавриш заявил, что «повестку дня» в Украине формирует Юлия Тимошенко. По его словам, после того, как еврокомиссар Фюле приехал в камеру главного оппозиционера страны, стало понятно, что в стране два центра влияния и два центра формирования настроений граждан: официальный и неофициальный. В то же время он выразил убеждение, что диалога власти и общественности нет, «и никаких предпосылок прогнозировать, что он может возникнуть, не существует».