19.12.2011 10:19
Неподписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и соглашения о зоне свободной торговли на саммите в Киеве – это стратегическое поражение власти и отбрасывание страны на обочину московской кольцевой. Об этом заявил председатель политсовета политической партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко, пишет УНИАН.

По его убеждению, это не только потеря рынков для украинских предприятий, но и угроза потери европейской перспективы для нашей страны, прекращение движения к европейским стандартам безопасности и благосостояния, чего хочет большинство украинских граждан. «Все те политики, которые играют против заключения соглашения об ассоциации с ЕС, действуют не только в интересах нынешнего Кремля, но и против интересов самой Украины», - отметил Наливайченко.

«Нашей стране мешают совковость, коррупция и олигархия. Преодолеть их можно, лишь присоединившись к европейскому сообществу народов. Интеграция Украины в ЕС – это вопрос цивилизационного выбора в интересах свободы, демократии и свободной экономики», - считает политик.

«Никто не должен иметь права вето на европейскую интеграцию Украины. Решение о заключении соглашения об ассоциации с Украиной не должно зависеть ни от авторитарного поведения нынешней власти, ни от амбиций России, которая бредит восстановлением бывшего Союза», - подчеркнул председатель политсовета «Нашей Украины».

По его мнению, газовая агрессия России, в частности, претензии на владение украинской газотранспортной системой, должны научить и украинских, и европейских политиков, что политика «умиротворения агрессора» бесперспективна. «Европейская интеграция Украины станет важным фактором укрепления безопасности и демократии не только для Украины, но и для самой Европы и всего постсоветского пространства», - заявил Наливайченко.