19.12.2011 13:05
Президент Европейского центрального банка Марио Драги в интервью газете Financial Times предупредил о непредсказуемости последствий развала еврозоны и в очередной раз попытался ослабить ожидания рынка в отношении роли ЕЦБ в преодолении долгового кризиса. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Проблемные страны Европы, которые выйдут из валютного союза, столкнутся с еще более существенными экономическими трудностями, заявил он. Для остальных стран такая ситуация будет означать завершение соглашений, и трудно сказать, «чем это может закончиться в реальности», подчеркнул глава ЕЦБ.

По его словам, страны, которые выйдут из блока и обесценят свою валюту, создадут «огромную инфляцию», при этом они не смогут освободиться от необходимости проводить структурные реформы, которые им придется начинать с более слабых позиций.

Не так давно, напомним, Драги заявил, что решения, достигнутые европейскими лидерами на декабрьском саммите ЕС, являются прорывом, однако нельзя допустить потери импульса к реализации реформ.