19.12.2011 10:56
Янукович и его ближайшее окружение понимают, что они уже зашли в глухой угол с Тимошенко. Об этом From-UA заявил директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин, комментируя предполагаемые итоги саммита Украина-ЕС, а именно - возможность подписания договора об ассоциации.

«Я думаю, что договор должен быть подписан. И Тимошенко при встрече с еврокомиссаром об этом сказала. Нельзя, чтобы страна не подписывала договор, даже если один из политических лидеров находится в тюрьме и в стране развернулись политические репрессии и охота на ведьм. Но подписание соглашение - это выполнение закрепленного на законодательном уровне курса Украины, и все социсследования показывают, что до 66 % населения выступают на интеграцию в ЕС. И когда Янукович шел на выборы, у него это было записано в программе. И если он сейчас сорвет парафирование этих соглашений, то это будет означать, что человек просто обманул всех, что он наперсточник, что он кидала. Он тоже это прекрасно осознает», - отметил Соскин.

«То, что ему будет поставлен ультиматум, что ратификация соглашения не произойдет, если не прекратятся политические репрессии и Тимошенко не будет выпущена из тюрьмы, - это однозначно. Но процесс ратификации может длиться определенный временной период. Я думаю, что ситуация настолько остра, что и Янукович, и его ближайшее окружение понимают, что они уже зашли в глухой угол с Тимошенко и ее или надо выпускать, или решать, как говорил Стали: «Есть человек - есть проблемы, нет человека – нет проблемы». Третьего не дано. Оставить в тюрьме они ее не могут. Поэтому я думаю, что на саммите будет подписано первичное соглашение, а вот ратификация будет поставлена уже с условием прекратить политические репрессии», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ