19.12.2011 11:20
Договор об ассоциации не будет подписан. Об этом From-UA заявил политолог Александр Палий, комментируя предполагаемые итоги саммита Украина-ЕС.

«Сейчас уже очевидно, что договор об ассоциации, к сожалению, не будет подписан. Это довольно плохо для Украины, потому что ассоциация, особенно ЗСТ, позволяли бы Украине со значительно более интересных позиций интегрироваться в мировое распределение труда, в том числе выходить на европейские рынки и т.д. Я думаю, что, скорее всего, будет заявлена украинской стороной неизменность евроинтеграционного курса, но поскольку Тимошенко не выпущена, подписание не произойдет. То есть документы будут продолжать готовиться, и, скорее всего, заявят, что они будут подписаны, как только будут готовы стороны. То есть, с одной стороны, как бы и не провал, а с другой стороны, абсолютно реалистичной перспективы подписания, которая была еще полгода назад, нет», - отметил Палий.

«Процедура ратификации при хорошем раскладе произошла бы за год-полтора. Но если мы откладываем процедуру подписания, то, соответственно, откладываем и процедуру ратификации вступления договора в силу. Я думаю, что это может быть подписано, когда выпустят Тимошенко. Если вдруг перед выборами или раньше власть решит выпустить Тимошенко, то с временным лагом в 3-6 месяцев договор будет подписан. Он уже во многих вопросах практически готов», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ