19.12.2011 12:00
Европа в ближайшие 20 лет не согласиться на безвизовый режим с Украиной. Об этом From-UA заявил руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин, комментируя предполагаемые итоги саммита Украина-ЕС, а именно - возможность подписания договора об ассоциации.

«Договор об ассоциации подписан, скорее всего, не будет, потому что мы уже неоднократно получали месседжи, что дело Тимошенко, конечно, важное, но не может мешать столь серьезным национальным соглашениям. Оно отягчает ситуацию, но не может стать препятствием. Европа не может выдвинуть нам обвинения, что раз Тимошенко в тюрьме, то они не будут подписывать. Там есть более серьезные причины, потому что после ассоциации самый логичный путь - это безвизовый режим, на который Европа не согласится в ближайшие 20 лет. Поэтому я думаю, что не будет договора об ассоциации, но я думаю, что будет подписано соглашение о ЗСТ с ЕС. И в данной ситуации от этого соглашения больше выигрывает Европа, а не Украина. Из-за того, что мы очень просим, что на коленях ползем за этим договором - из-за этого такое отношение к нам», - отметил Булавин.

«Я не сторонник того, чтобы вести какие-то демонстративные вещи, я противник того, чтобы шантажировать своей позицией, но в данной ситуации если в этих условиях, предположим, Янукович выбирает поездку в Азию, то она будет более логична, если исходить из интересов государства. Или остаться в Киеве и ни о чем не договориться, или поехать на восток - и там добиться каких-то соглашений, когда мы стоим на пороге мирового финансового кризиса и нам необходимо находить максимально возможные условия для договоров», - подчеркнул политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ