19.12.2011 16:52
Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что усиление отношений между Украиной и ЕС зависит от органов власти Украины.

Как передает УНИАН, об этом он сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Януковичем сегодня в Киеве.

Ж. Баррозу отметил, что сегодня состоялся существенный шаг в отношениях Украины и ЕС - завершение переговоров по соглашению об ассоциации. «Именно политические события в Украине будут определять скорость дальнейших событий. Ключ для усиления наших отношений находится в руках органов власти Украины», - сказал Ж. Баррозу.

Он отметил, что передал В.Януковичу обеспокоенность Европейского Союза по поводу случаев, которые считаются применением выборочного правосудия в отношении бывших членов правительства, особенно экс-премьера Юлии Тимошенко.

Он отметил, что в ходе пленарного заседания были обсуждены вопросы реформ в конституционной и судебной сферах. «Именно сейчас, когда мы пытаемся построить мощные долгосрочные отношения, Украина должна показать верность демократическим принципам верховенства права, уважения к правам человека и фундаментальным свободам», - сказал он.

Ж.Баррозу заявил, что отношения с Украиной являются очень важными для Европейского Союза. «Мы хотим, чтобы Украина была ближе к ЕС, и мы приветствуем европейский выбор Украины», - сказал он, отметив, что ценности, на которых базируются наши отношения, должны полностью и всегда поддерживаться.