19.12.2011 17:01
Чтобы выбрать хорошую дверь, многие из нас отправляются в гипермаркет дверей. Однако ассортимент, представленный там, настолько велик, что обычный покупатель может растеряться. Для того, чтобы выбрать хорошие двери, межкомнатные или входные, нужно знать, как устроена дверная конструкция. Дверь состоит из двух элементов – подвижного дверного полотна и неподвижного дверного короба. Конструкция короба проста – обычно это две вертикальных стойки и перекладина. Короб чаще всего изготавливают из массива дерева, шпонированной древесины или МДФ. Два последних материала получили высокую популярность из-за того, что они не меняют своих характеристик из-за влажности или изменения температуры. Для лучшего внешнего вида на стойки короба наклеивают шпон различных пород с красивой текстурой – орех, черешня, дуб, ясень и т.д. Часто короб делают со специальными прорезями, когда устанавливаются телескопические наличники. Важным показателем для короба является его простой монтаж, естественно, в том случае, когда двери межкомнатные по размеру точно соответствуют дверному проему. Чтобы повысить звукоизолирующие свойства, в двери, как входные, так и межкомнатные, всегда устанавливается особый уплотнитель.

Раздвижные двери. В последние годы почти каждый гипермаркет межкомнатных и входных дверей предлагает своим покупателям такую необычную изюминку, как раздвижные двери. Раздвижные двери не только дают возможность изменять интерьер комнат, но и увеличивают возможности самого помещения. Они могут двигаться вдоль стены или задвигаться в стену, могут быть левыми или правыми – словом, выбор таких дверей достаточно велик. И ручки, и запорные механизмы имеют конструкцию, которая сильно отличается от конструкции ручек и запорных механизмов обычных дверей. Если вы не уверены в том, нужны ли вам раздвижные двери, обратитесь в ближайший гипермаркет дверей. Там вам дадут исчерпывающую информацию. Кроме этого, вы сможете увидеть имеющийся в наличии ассортимент раздвижных дверей, их дизайн так же разнообразен, как и дизайн распахивающихся дверей. Межкомнатные раздвижные двери делают не только деревянными, но и профильными, с использованием комбинаций различных декоративных материалов. Высота таких дверей различна, она может быть стандартной или доходить до самого потолка.

Дверь-гармошка. Межкомнатная дверь-гармошка изготавливается из различных материалов. Это может быть дерево, ДСП или МДФ, пластик или меламин. Обычно такие двери имеют только верхний направляющий рельс, но возможно установление и нижнего. Высота раздвижных дверей может быть и стандартной, и нестандартной.