19.12.2011 19:20
Одесский городской председатель Алексей Костусев, госпитализированный 5 декабря в частную клинику с гипертоническим кризом, сегодня вернулся к исполнению обязанностей.

Об этом сообщили УНИАН в отделе по связям со СМИ Департамента информации Одесского горсовета.

По словам начальника отдела Натальи Мальцовой, мэр провел сегодня аппаратное совещание, на котором обсуждались, в частности, вопросы подготовки к празднованию в городе Нового года.

Никаких заявлений, касающихся своей отставки, А. Костусевпока не обнародовал.

Между тем лидер фракции «Фронт Змін» в Одесском горсовете Александр Остапенко заявил, что ожидает от выздоровевшего А. Костусева «добровольного исполнения решения окружного админсуда по регистрации инициативных групп».

«Постановление суда вступило в законную силу, мы обратились в горсовет с официальным письмом о том, чтобы А. Костусевдобровольно выполнил обязательства по регистрации инициативных групп для проведения референдума о недоверии Одесскому городскому председателю», - подчеркнул А.Остапенко.

«Одновременно мы будем добиваться исполнения судебного решения через Государственную исполнительную службу, - добавил он. - Если же в течение текущей недели вердикт не будет исполнен, мы обратимся в прокуратуру, чтобы добиться неуклонного выполнения судебного решения».

На период лечения в клинике А. Костусев возложил исполнение обязанностей городского председателя на первого вице-мэра Сергея Черненко. Затем, с 14 декабря, поручил исполнять обязанности мэра вице-мэру по вопросам деятельности исполнительных органов совета Александру Орлову.

Одесский окружной административный суд 30 ноября обязал А.Костусева рассмотреть документы о регистрации членов инициативных групп для проведения референдума о недоверии Одесскому городскому председателю.