20.12.2011 09:43
Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, о завершении переговоров по которому было заявлено вчера в Киеве, - это реальный компромисс двух сторон. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, пишет «Украинская правда».

«Мы настаиваем сегодня и будем настаивать завтра на том, что Украина, и это очевидный факт, есть европейская держава», - заявил министр.

«Сегодня у нас с Европой диалог идет в нескольких измерениях. Первый – это соблюдение общих ценностей... Не надо говорить, что это европейские ценности – это чисто человеческие. Второе измерение – это экономика... И последнее: международное измерение», - сказал Грищенко.

«Гарантией вступления в Евросоюз являются: прежде всего, наше желание, второе – наша география; третье – наша ментальность; четвертое – наше общество в целом и та поддержка, которая сегодня демонстрируется», - сказал он, добавив, что «люди выступают за то, чтобы быть в Европе».

«Я считаю, что следующим этапом должно быть, конечно, расширение еще дальше, поскольку Европа не ограничивается Украиной. Мы, наверное, все должны желать того, чтобы наши соседи, те, кто на наших границах, вместе с нами имели такую же возможность и стремились бы к этому», - уточнил Грищенко.

«Страны, которые находятся рядом с нами, так или иначе будут во Всемирной торговой организации. Это первый шаг к общему экономическому пространству», - отметил министр.

При этом он заверил, что соглашение об ассоциации «не основано на каких-то мнимых фиксациях того, что может быть внутри страны или вне ее, оно базируется на том, что это реальный компромисс для двух сторон».

Напомним, в Киеве состоялся саммит Украина – ЕС, по результатам которого стороны заявили о завершении переговоров об ассоциации, однако ожидаемого парафирования соглашения не произошло. После саммита Президент Украины Виктор Янукович заявил, что удовлетворен его результатами. Однако многие эксперты и оппозиция считают итоги саммита провальными для Украины.