20.12.2011 11:35
Апелляционный суд Киева при отсутствии экс-премьер-министра Юлии Тимошенко продолжает рассмотрение ее жалобы на приговор, вынесенный 11 октября Печерским районным судом Киева по газовому делу. Как передает УНИАН, жалобу рассматривает коллегия судей в составе Елены Ситайло, Татьяны Фрич и Ольги Юрдиги.

«По решению суда осуществляется техническая запись с помощью системы «Фемида», а также для обеспечения принципа открытости в судебном заседании осуществляется видеотрансляция в зал, в котором находятся журналисты», - сообщила в начале заседания Ситайло.

Судья констатировала, что «осужденная Тимошенко на судебное заседание не доставлена».

«О рассмотрении дела Тимошенко была поставлена в известность должным образом. В суд из СИЗО поступили справки с заявлением Юлии Владимировны», - добавила председательствующая по делу судья.

По ее словам, в справке СИЗО, датированной 15 декабря, указывается диагноз Тимошенко. Однако, когда судья начала обнародовать этот диагноз, депутаты, присутствующие в зале, начали скандировать «Ганьба!», а защитники – требовать отвод судьи за обнародование диагноза Тимошенко.

Но какое именно заболевание диагностировано, не слышно, поскольку слова судьи заглушают депутаты своим скандированием.