20.12.2011 12:23
В Тернополе появились плакаты с изображением Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина и надписью возле Гитлера «Я также уничтожал украинцев. Поставьте и мне памятник». Как объяснил УНИАН член главного совета ВО «Трезуб им. Степана Бандеры» Евгений Филь, таким способом члены организации хотят доказать нелепость установления в Украине памятника Сталину, а при случае – выразить протест против осуждения членов организации, причастных к демонтажу памятника Сталину в Запорожье.

«Члена областного «Трезуба» Василия Лабайчука приговорили к двум годам условно с годовым испытательным сроком. Но все понимают, что это политическое решение, а не юридическое. И предопределено оно лишь тем, что действующая власть бросает вызов обществу и приобщается к возобновлению сталинизма в Украине. Мы расцениваем такие действия как издевательство над людьми, которые были репрессированы и погибли вследствие тоталитарного режима Сталина», – отметил Филь.

По его словам, в Тернополе были расклеены около тысячи плакатов. Кроме этого, плакаты расклеили в районах области. «Это авантюра, но мы не знаем, как еще привлечь внимание к тому, что человеку, уничтожавшему украинцев, в Украине устанавливают памятник. Как можно ставить памятник палачу, который истреблял твою нацию? Это то же, что в Израиле сейчас бы начали пропагандировать свастику и установили памятник Гитлеру», – считает Филь.

По его мнению, данные плакаты смогут привлечь внимание общества и дадут повод каждому человеку задуматься о том, что происходит в ее государстве. «Когда Украина идет в Европу и декларирует европейские ценности, такие действия, как установление памятника Сталину и осуждение патриотов, подрывают авторитет государства. Ведь Европа уже давно осудила сталинизм и антигуманную политику, направленную на геноцид других наций», – заметил Филь.

12 декабря Жовтневый райсуд Запорожья вынес приговор по делу членов ВО «Трезуб» имени Степана Бандеры, которых обвиняли в повреждении памятника Сталину. Суд также обязал «трезубовцев» возместить стоимость памятника – свыше 109 тыс. грн. Пресс-служба Запорожского обкома КПУ сообщила, что за возмещенные по решению суда членами организации «Трезуб» средства коммунисты планируют установить памятник Сталину в Луцке.

В начале декабря в Запорожье неизвестные уничтожили биллборд с изображением Гитлера, размещенный редакцией местного еженедельника «Суббота+» в знак протеста против установления обкомом КПУ памятника Сталину. На плакате был изображен Гитлер, который разочарованно разводит руки на фоне запорожского памятника Сталину, и надпись: «Чем я хуже Сталина? Ставьте и мне памятник!».