Клюев: цена вопроса ЗСТ с ЕС – ежегодный прирост ВВП на 2 %
20.12.2011 12:45
После вступления в действие Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которое является составной частью Соглашения об ассоциации, Украина может рассчитывать на дополнительный ежегодный прирост валового внутреннего продукта на 2 %. Как передает УНИАН, об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

«Хотя, де-факто, соглашение пока не парафировано, успешное окончание политических переговоров – достаточно серьезный прорыв. Мы шли к этому не один год, и прекрасно известно, что дорога была непростой. И результаты будут не общедипломатическими, а конкретными: это и зона свободной торговли, и прогресс в упрощении визового режима. Я согласен, что проект договора достаточно амбициозен, т.е. ставит смелые и перспективные цели», - сказал первый вице-премьер-министр.

Комментируя возможность окончательного подписания соглашения, Клюев отметил: «Есть основания считать, что это произойдет не позднее, чем через год».

«Еще некоторое время может занять ратификация, но не думаю, что это будет долго. Пока же стоит задача парафирования договора, в котором, ни много ни мало, 2 000 страниц. А это, как минимум, 10,5 часа чистой работы», - отметил Клюев.

По его словам, на это уйдет около полутора месяцев. Клюев также добавил, что от украинской стороны заниматься парафированием будет заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с 2008 года. Зона свободной торговли должна стать составной частью Соглашения об ассоциации, переговоры о которой стороны начали в 2007 году. 19 декабря на саммите Украина-ЕС было объявлено о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации. После этого первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев спрогнозировал, что Соглашение об ассоциации будет парафировано в течение месяца-полутора.