20.12.2011 12:59
71 % украинцев будут встречать Новый год дома, треть наших соотечественников уезжают в новогоднюю поездку. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного бизнес-справкой 123, пишет КорреспонденТ.net.

Согласно результатам опроса, 14 % из тех, кто не будут встречать Новый год дома, отправятся к друзьям или родственникам в Украине или странах СНГ, а 15 % - отдадут предпочтение туристической поездке. «Интересно, что из тех немногих, кто позволит себе в новогодние праздники поездку, только 2 % будут путешествовать по Украине. Остальные же отправятся за границу. При этом почти четверть поездок – на горнолыжные курорты», - сообщают организаторы опроса.

Результаты опроса свидетельствуют, что Египет, Таиланд и ОАЭ и в этом году остаются для украинцев среди новогодних лидеров выездного зимнего туризма. Однако отдых на Мертвом море (одна из топовых позиций прошлого года) в этом году практически не пользуется популярностью. Вместо него появился новый лидер – Испания. В список курортов горнолыжного отдыха украинцев вошла Грузия и, по сравнению с предыдущим новогодним сезоном, количество популярных направлений выросло более чем в три раза.

Как показывают результаты опроса, большинство украинцев считают Новый год именно домашним праздником. Поэтому и праздновать собираются дома. Хотя есть и исключения, к примеру 6 % опрошенных будут встречать праздник в ресторане, 5 % - в ночном клубе, 3 % - на концерте, в театре или на Майдане.

Напомним, как ранее сообщала компания Deloitte, подводя итоги исследования настроений украинских и европейских потребителей в сезон новогодних и рождественских праздников 2011-2012 гг, в этом году на новогодние покупки украинцы намерены потратить 3 665 грн, что на 23,4 % больше, чем в прошлом году.