20.12.2011 13:28
20 декабря Сергей Кивалов выступил с докладом о заключении Венецианской комиссии на проект закона «Об основах государственной языковой политики» и др.

Ниже, приводится текст доклада.

Уважаемый Владимир Михайлович!
Уважаемые коллеги!


Хочу проинформировать Вас о результатах 89 пленарной сессии Венецианской комиссии 16 и 17 декабря.

В первый день, Комиссия рассматривала вопросы исполнения своих предыдущих заключений.

В отношении законодательства о судоустройстве я сообщил членам Комиссии, что, не дожидаясь внесения изменений в Конституцию, Украина уже сегодня активно выполняет ее рекомендации, с учетом которых, в Закон «О судоустройстве и статусе судей» были внесены изменения в отношении работы Верховного Суда, Высшей квалификационной комиссии и не только.

А в субботу, Комиссия приняла Заключение на проект закона «Об основах государственной языковой политики», который я представлял как соавтор.

По поводу противоречивых комментариев в СМИ скажу, что текст Заключения Комиссии уже размещен на ее веб-сайте, где каждый может с ним ознакомиться.

Хочу отметить главное. Президент Венецианской Комиссии Джанни Букиккио сказал: «Законопроект об основах языковой политики - это шаг вперед».

Основной докладчик профессор Бартоле признал остроту языковой проблемы в Украине и подчеркнул, что получал от национальных меньшинств Украины обращения с просьбами защитить их языковые права.

Ни один законопроект еще не получал лучшей оценки от Венецианской комиссии.

Из девяти заключительных выводов большинство - положительные, и единственное замечание касается усиления позиций государственного языка.

Комиссия признала, что законопроект - улучшен по сравнению с 2010 годом, а изменения в него внесены в правильном направлении.

Комиссия назвала проект более сбалансированным и приветствовала либеральный подход в отношении защиты региональных языков.

В этот раз, Заключение готовилось в условиях профессионального диалога. Я заранее направил экспертам свои контраргументы к проекту Заключения.

В день рассмотрения, присутствующим были розданы изменения, и многие наши предложения были учтены.

Некоторые замечания сохранились. И при подготовке ко второму чтению, мы их обязательно учтем.

С августа законопроект находится на рассмотрении в Верховной Раде. Понятно, что все ждали Заключения Венецианской Комиссии. Оно уже есть!

Считаю, что на данном этапе, когда Конституция не допускает более четкого решения языкового вопроса, необходимо обязательно принять этот законопроект.

Законопроект снимет ненужные противоречия, которые мешают всем. Каждый гражданин сможет читать, учиться, судиться, смотреть телевизор на родном языке, разговаривать на том языке, на котором ему удобно.

А как только начнет работу Конституционная Ассамблея, сразу же нужно окончательно решить языковой вопрос.

Я, как народный депутат, избранный от Партии Регионов всегда помню одно из главных положений предвыборной программы нашей партии - сделать русский язык вторым государственным в Украине.

На этом этапе - прошу Вас, коллеги, поддержать законопроект об основах языковой политики.
Спасибо за внимание!