20.12.2011 11:30
Председатель Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов встретился с делегацией Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам.

Во время встречи внимание было сосредоточено на вопросах судебно-правовой реформы в Украине. В частности, обсуждал процесс совершенствования законодательства о судоустройстве и судопроизводстве, а также реформах криминально-процессуального законодательства, законодательства о прокуратуре.

Председатель Комитета проинформировал членов делегации о работе возглавляемого им Комитета и в целом о ходе судебной реформы, а также рассказал о тесном сотрудничестве украинских законодателей с европейскими экспертами органов Европейского Союза и Совета Европы в рамках программы под названием «Прозрачность и эффективность судебной системы Украины».

Он подчеркнул, что Украина последовательно учитывает рекомендации специалистов этих уважаемых органов, в том числе Венецианской комиссии, которая регулярно предоставляет свои выводы относительно законопроектов связанных с вопросами судоустройства и судопроизводства, с целью приближения их к европейским стандартам. С.Кивалов напомнил вьетнамским парламентариям, что недавно вступил в действие Закон Украины, направленный на расширение полномочий Верховного Суда, с учетом замечаний Венецианской комиссии.

С.Кивалов отметил также, что единственным системно не обновленным процессуальным кодексом, на сегодняшний день, остается Криминально-процессуальный кодекс. По его словам: «Он был принят в 1960 году, и за время независимости Украины в него было внесено более 100 изменений. И в этом случае, действующая власть Украины под руководством Президента близки к решению этой задачи. Думаю, в следующем, в 2012 году новый Криминально-процессуальный кодекс Украины обязательно будет принят. В тоже время происходит подготовка новых законов о прокуратуре и адвокатуре».
Кроме этого, С.Кивалов очертил роль Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии в судебно-правовой системе Украины.

Председатель делегации Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам, Нгуен Ван Хиен поблагодарил С.Кивалова за встречу, подчеркнув важность и ценность той информации и консультаций, которые они получили в стенах Верховной Рады от Председателя Комитета по вопросам правосудия, и рассказал о ходе реформ в своем государстве.

Нгуен Ван Хиен сказал: «Вьетнам столкнулся с теми же проблемами, что и Украина, потому что вся система была построена на основе советского права. Но мы взяли четкий курс на обновление во всех сферах. Украинский народ оказал бесценную помощь в строительстве и развитии нашей страны. Наша дружба была построена давно многими поколениями, и вьетнамское правительство, и вьетнамский народ хотят сохранить эту дружбу и в будущем». Он также подчеркнул, что за последний год отношения между Вьетнамом и Украиной стремительно развиваются.

По окончании встречи С.Кивалов передал членам делегации комплекты практических пособий и материалов, в которых содержится информация относительно судебно-правовой реформы в Украине и которые подготовлены лучшими учеными и практиками Национального университета «Одесская юридическая академия».

С.Кивалов сказал следующее: «Мы ценим Ваше внимание к опыту Украины в вопросах законодательного урегулирования системы расследования преступлений, криминального процесса, судебной экспертизы. Все эти системы в Украине, в настоящее время, в целом отвечают современным цивилизованным стандартам.

Вместе с тем, идет их значительное обновление и усовершенствование».

Стороны отметили содержательность разговора, который состоялся, засвидетельствовали необходимость диалога в дальнейшем и выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества парламентских структур Украины и Вьетнама.