20.12.2011 14:57
Согласно результатам исследования, проведенного cоциологической группой «Рейтинг», если бы выборы в Верховную Раду проходили в декабре 2011 года, то в парламент попало бы пять партий. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В частности, 20,3 % опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за «Батькивщину», 19,4 % - за Партию регионов, 11,3 % - за «Фронт змин», 8,1 % - за Компартию Украины, 5 % - за партию «УДАР» Виталия Кличко.

Кроме того, 4,4 % опрошенных готовы поддержать «Свободу», 2,3 % - «Гражданскую позицию», 1,2 % - Народную партию, 1,1 % - ПСПУ, 1 % - «Нашу Украину». Другие партии поддержали бы 3,5 % респондентов, не поддержали бы ни одну из партий - 9,4 %, не определились с выбором – 14 %.

Социологи также сообщают, что если бы выборы Президента проходили в декабре этого года, 18,9 % опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за Виктора Януковича, 18,9 % - за Юлию Тимошенко, 12,8 % - за Арсения Яценюка, 6 % - за Петра Симоненко, 5,5 % - за Виталия Кличко, 3,9 % - за Анатолия Гриценко, 3,7 % - за Олега Тягныбока, 2,7 % - за Сергея Тигипко.

Как отмечает «Рейтинг», ключевая тенденция месяца – рост поддержки КПУ (с 5 % в ноябре до 8 % в декабре), который отмечается, прежде всего, на Востоке, Донбассе и в Центре Украины. Соответственно при неизменных показателях «Батькивщины», Партия регионов теряет первенство, прежде всего, за счет перетока голосов к КПУ. «Но если «Фронт змин» будет в ближайшем будущем забирать голоса у «Батькивщины» (что вполне возможно, ведь именно эта партия имеет наибольшие шансы на соответствующие перетоки), Партия регионов вернет первенство и не за счет роста собственных рейтингов, а за счет потери сторонников основным конкурентом», - пишут социологи.

Таким образом, констатируют социологи, можно наблюдать тенденции к постепенному размыванию рейтингов традиционных лидеров. В подтверждение этому за последний месяц несколько прибавил «Фронт змин» (до 11 %) и «Свобода» (до 4 %). Также стабильные позиции, на грани преодоления 5 % барьера, имеет партия «УДАР».

«Прибавил за последний месяц и Анатолий Гриценко (до 4 %), но его персональный рейтинг почти вдвое выше партийного, что не позволяет «Гражданской позиции» пока преодолевать проходной барьер на выборах в парламент», - резюмировали социологи.

Напомним, согласно результатам исследования, проведенного группой Рейтинг в ноябре этого года, 22 % опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за Партию регионов. Кроме того, 19,9 % опрошенных были готовы проголосовать за «Батькивщину», 9,8 % - за «Фронт змин», 5,4 % - за Коммунистическую партию, 4,7 % - за партию «УДАР» Виталия Кличко, 3,3 % - за «Свободу».

Опрос был проведен с 3 октября по 15 декабря. Социологи опросили 2000 респондентов со всех регионов Украины. Как известно, следующие парламентские выборы состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года.