20.12.2011 15:22
В городе Ромны Сумской области 19 декабря был открыт новый корпус школы N1. В нем разместились 6 учебных кабинетов для учеников 2-4 классов и новый актовый зал. Каждый класс оборудован мультимедийными комплексами и новой мебелью.

Корпус Роменской школы N1 ждал своей очереди на протяжении 20 лет. На завершение строительства не могли найти нужных средств. После того, как в школе побывал глава Сумской ОГА Юрий Чмырь, дело сдвинулось с мертвой точки. Губернатор тогда пообещал, что за минимальный срок у школьников появится новое отремонтированное помещение.

На завершение строительства область получила 2 миллиона гривен из Государственного бюджета и дополнительно - 280 тысяч гривен из областной казны на мебель и аппаратуру. Работы длились полгода.

«Лично я ждал этого момента на протяжении 10 лет, - говорит председатель родительского комитета Геннадий Яременко. - Мой сын учится в третьем классе, поэтому будет заниматься в новом корпусе. Дочь-десятиклассница будет получать диплом уже в новом актовом зале. Это настоящий праздник для нас».

«Дети будут учиться в столичных условиях и получать качественные знания. Это стратегическая цель областной и государственной власти во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем, - отметил, открывая корпус школы, глава Сумской ОГА Юрий Чмырь.

По словам губернатора, в будущем в области будет построена еще одна школа и несколько десятков детских садиков.