20.12.2011 15:59
Отсутствие Юлии Тимошенко на заседаниях апелляционного суда является грубым нарушением права экс-премьера на защиту. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил адвокат обвиняемой Николай Сирый.

При этом другой адвокат Александр Плахотнюк отметил, что когда подавалась апелляция, в ней было четко указано, что явка Тимошенко при рассмотрении документа является обязательной. «Но теперь сам суд это игнорирует», - возмутился он.

Юрист уверен, что в условиях следственного изолятора заключенный даже теоретически не может отказаться от участия в заседании. «Если бы был такой приказ – ее бы взяли и привезли», - отметил Плахотнюк.

Защитник отметил, что соответствующие службы должны были обеспечить доставку осужденной в апелляционный суд, поскольку она сама физически этого сделать не может. Не только по состоянию здоровья, но и ввиду того, что находится в заключении и вообще не может что-либо решать. «Поэтому все, что происходит сегодня в отношении Тимошенко – это продолжение нарушения ее права на защиту», - сказал адвокат.

«И здесь от ее желания ничего не зависит», - добавил он.