20.12.2011 17:56
Генеральная прокуратура будет добиваться допроса экс-премьера Павла Лазаренко на территории США.

Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью газете «Комсомольская правда в Украине».

«В США уже был допрошен свидетель, который рассказал, что деньги за устранение Щербаня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко», - сказал он.

По словам Кузьмина, мотивом убийства стало препятствие со стороны депутата парламента Евгения Щербаня войти на рынок Донецкого региона компаниям, подконтрольным Лазаренко и Тимошенко.

«Сейчас для подтверждения этого нам нужно допросить и того же Павла Ивановича. Но мы не можем это сделать на протяжении года», - добавил он.

«Чтобы наш следователь мог работать на территории США, он должен получить на это согласие американского правительства. Пока такого согласия нет», - отметил прокурор.

Как сообщил Кузьмин, Генпрокуратура уже год ведет переговоры о дате приезда для проведения допроса.

«Но американская сторона под различными предлогами не может определиться. Нас туда просто не пускают», - подчеркнул он.

Кроме того, Ренат Кузьмин не стал утверждать, что Юлия Тимошенко оплатила убийство депутата Евгения Щербаня:

«Так мы и не говорим, что она заказала убийство и его оплатила. Мы говорим о том, что нами установлено, что деньги киллерам поступили со счетов Лазаренко и Тимошенко. У нас есть показания посредника, который во время переговоров с киллером сказал: «Эту часть заплатит Юля». Мы обязаны проверить эти показания, а нам твердят, что это политическое преследование», - в очередной раз заявил Кузьмин.

Отметим, что расследование «Украинской правды» поставило под сомнение утверждение Кузьмина, что именно деньги Тимошенко предназначались и использовались для расчета с киллерами.