20.12.2011 19:56
Все высказывания о том, что Венецианская комиссия раскритиковала законопроект о принципах государственной языковой политики, является сознательным искажением фактов.

Об этом заявил автор законопроекта, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, сообщает Gazeta.ua.

«Очень просто взять и прочитать выводы этой комиссии. Потому что эти передергивания появляются, когда люди комментируют по словам технических работников. Это их проблемы», - прокомментировал он.

В частности, ранее советник президента - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента, член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук обвинила Колесниченко в сознательном искажении фактов относительно заключения Венецианской комиссии.

Колесниченко отметил: «Мы имеем официальные заключения. Касается преамбулы или по замечаниям, касающимся предыдущего закона о языках под редакцией Ефремова-Гриневецкого-Симоненко, то это уже прямое и фальшивое передергивание».

«Это показывает, какой политикум у нас в стране. Ради того, чтобы издеваться над людьми, уничтожить права человека можно передергивать, можно свободно врать», - возмутился «регионал».

Он подчеркнул, что следует просто открыть сайт Венецианской комиссии, где уже вывешены это решение Венецианской комиссии и понятно, что Венецианская комиссия таки приняла закон «Об основах государственной языковой политики».

«Относительно преамбулы, то она меня не интересует. Главное - это выводы. А выводы удовлетворительные. Они позволяют принимать этот законопроект, как закон», - подчеркнул Колесниченко.

Как известно, ранее на сайте Венецианской комиссии было обнародовано заключение по законопроекту «Об основах государственной языковой политики».

В частности, отмечается: «Венецианская комиссия выяснила, что проект является несбалансированным, поскольку его положения непропорционально усиливают позиции русского языка, при отсутствии соответствующих мер, подтверждающих роль украинского языка как государственного, а также должным образом не обеспечивают защиту других региональных языков и языков меньшинств».

При этом комиссия отметила, что в целом представленный проект закона лучше, чем предыдущий проект закона о языках в Украине.