21.12.2011 01:59
В ближайшие годы можно ожидать появление нового класса компьютеров, которые пользователи смогут надевать на себя и носить постоянно.

Формально и сейчас многие электронные устройства можно отнести к носимым компьютерам, однако будущее, как выясняется, за гаджетами, которые будут крепиться непосредственно к телу человека и обладать развитыми коммуникационными возможностями. Об этом пишет Сегодня.

Возможно, уже через несколько лет говорливая помощница Siri будет сидеть у фанатов Apple на запястье, а ее коллега из Google поселится в очках, на стекла которых будет выводиться нужная пользователю информация.

Носимое устройство будет связываться со смартфоном или планшетом, находящимся в кармане или сумке, и передавать на него команды пользователя.

Источники рассказали, что над устройствами нового типа работают и Apple, и Google - разумеется, совершенно независимо друг от друга.

В штаб-квартире «яблочников» в калифорнийском Купертино, по сведениям газеты, проектируют нечто, внешне напоминающее плеер iPod с изогнутым дисплеем. Устройству, которое всегда будет рядом со своим владельцем, можно будет отдавать команды вслух, точно так же, как подаются команды iPhone 4S с сидящей внутри «помощницей» Siri (приложение-ассистент разговаривает женским голосом).

Не исключено и появление других аналогичных устройств, крепящихся на разных частях тела, где удобнее пользователю, хотя форм-фактор наручных часов, безусловно, можно считать самым удобным и проверенным временем.

Носимое устройство-ассистент будет, скорее всего, связываться с более мощным гаджетом (смартфоном либо планшетом, находящимся в кармане или сумке) и передавать на него команды пользователя, отображая полученную информацию на собственном дисплее.

Подобные устройства для смартфонов, в частности на платформе Android, уже существуют, но их функциональность пока что сильно ограничена.

Таким образом, наручный «iPod» и его аналоги пригодятся в тех случаях, когда нет необходимости доставать смартфон и смотреть на дисплей - чтобы, например, включить музыку, набрать текстовое сообщение, установить будильник, узнать пройденное расстояние или сердечный ритм. Наверняка, можно будет и просто поговорить с гаджетом - телефонная Siri это уже умеет.

Google, по имеющимся данным, тоже увлекся идеей носимых компьютеров, однако выбрал иной путь - компьютер, встроенный в очки, которые выводит информацию на прозрачные дисплеи, используемые вместо стекол.

Сайт 9to5Google полагает, что такое устройство сможет выходить в интернет самостоятельно, без применения смартфона, а обработка данных, вероятно, будет происходить в «облаке». С другой стороны, ничто не помешает им и связываться с Android-смартфонами и планшетниками.

Одно из применений подобных очков - системы дополненной реальности: на дисплеях может отображаться информация с привязкой к реальному местоположению пользователя. Прозрачные дисплеи, подходящие, в том числе, и для «гуглоочков», уже разрабатывает ближайший партнер интернет-гиганта - Samsung.

В качестве же голосового помощника в таких устройствах, скорее всего, будет использоваться гугловский аналог Siri - Majel.

По информации NYT, интернет-гигант пригласил для работы над новыми гаджетами сотрудников, в прошлом работавших в Nokia и Apple, а также выпускников профильных технологических университетов.

Журналисты NYT и 9to5Google не располагают сведениями о том, когда могут появиться коммерческие образцы экспериментальных носимых компьютеров, разрабатываемых Apple и Google.