21.12.2011 06:24
Найден белок, который защищает мозг от нейродегенеративных заболеваний и при этом активируется низкокалорийной диетой.

Умеренность в еде помогает сохранить здоровым не только сердце, но и мозг. Исследователи из Католического университета Святого Сердца в Риме (Италия) сообщают, что им удалось определить молекулярный механизм, а) защищающий мозг от болезни Альцгеймера и б) включающийся низкокалорийной диетой. Сам факт благотворного влияния умеренности в пище на нервную систему известен давно. Об этом пишут Подробности.

Эксперименты на животных показали: если ограничить норму калорий хотя бы до 70% от обычного количества, такие мыши дольше живут, у них не бывает диабета, улучшается память, они лучше решают сложные когнитивные задачи.

Кроме того, ограничение по калориям делает животных менее агрессивными. И болезнь Альцгеймера у них или вообще не развивается, или протекает с менее выраженными симптомами.

Всё это подтверждалось клиническими наблюдениями: ожирение плохо влияет на мозг, ускоряет его старение, увеличивает риск появления нейродегенеративных заболеваний. Но чему этот эффект обязан?

Исследователи из Католического университета сообщают о том, что, по их данным, именно белок CREB1 связывает воздержание в пище и низкий риск возникновения синдрома Альцгеймера.

Эксперименты показали, что ограничение по калориям активирует CREB1, а он подключает к делу другую группу, называемую сиртуинами. Роль сиртуинов в продлении жизни в последнее время бурно обсуждается.

Ранее сообщалось, что ощущение собственной силы и власти позитивно сказывается на работе мозга человека, уверен профессор социальной психологии Ли-Юн И из Королевского Университета. По ее словам, способность влиять на других людей заставляет человека по-другому мыслить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.