21.12.2011 08:45
Пропавшие ранее в Беларуси девушки из организации FEMEN вышли на связь. Об этом сообщила лидер движения Анна Гуцол, передает Газета.ua.

«Только что вышла на связь одна из трех пропавших в Беларуси активисток FEMEN Инна Шевченко», - отметила она.

Как стало известно, Инна и две ее соратницы в 19:00 на вокзале города Минска были захвачены милицией и работниками КГБ. «Им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позднее отрезали волосы. Все происходившее КГБшники снимали на видеокамеру. Отпустили их после обеда. Девушек оставили голыми в лесу без документов, и они сами пешком добирались до села Беки Ельского района Гомельской области. Оттуда они вышли на связь. Девушки и сейчас находятся в этом селе», - отметила Гуцол.

«Мы ожидаем приезда представителей посольства Украины и Беларуси. Я лично с послом разговаривала. Они уже отправились в это село», - сообщила лидер движения.

«Они избиты, напуганы. Но готовы бороться дальше. Говорят, что будто бы ничего не сломали. Мы надеемся, что все будет хорошо», - отметила Гуцол.