21.12.2011 10:07
Народный депутат Тарас Чорновил не исключает, что на Банковой в силу определенных обстоятельств ожидали, что саммит Украина – Евросоюз будет сорван. Об этом пишет «Фокус».

«Судите сами: когда до саммита оставалось чуть больше недели, когда Европейская народная партия на съезде в Марселе обсуждала вопрос Тимошенко, когда там выступала ее дочь – именно в этот день состоялся выездной суд в СИЗО и так называемый второй арест», - заявил Чорновил.

«Возникает подозрение, что это делалось совсем не для того, чтобы создать проблему Тимошенко. В СБУ за два месяца до этого, когда только было возбуждено дело по ЕЭСУ, заявили, что мера пресечения не нужна, против Тимошенко и так действует максимальная мера – содержание под стражей. То есть задание было не юридическое, а политическое – сорвать саммит. Я другого объяснения не вижу», - сказал политик.

Напомним, 19 декабря в Киеве состоялся саммит Украина – ЕС, на котором не произошло ожидаемого парафирования соглашения об ассоциации. После саммита стороны заявили только о том, что переговоры по соглашению завершены.