21.12.2011 10:15
Переговоры премьер-министра Украины Николая Азарова и премьер-министра России Владимира Путина в Подмосковье закончились в среду около 02:00 мск. Об этом УНИАН сообщил источник.

В стенограмме начала встречи в Ново-Огарево указано, что встреча прошла в дружеской атмосфере. В частности, Азаров поприветствовал свое коллегу словами: «Добрый день, Владимир Владимирович». На это Путин ответил: «Доброй ночи!». Азаров продолжил: «Доброй ночи! У вас ночь, у нас ещё вечер». «Поэтому вы у нас кровь-то и пьёте. Садитесь», - сказал в ответ Путин.

Российский премьер констатировал, что в целом двухсторонние торгово-экономические отношения развиваются хорошо. В этом году товарооборот достигнет 50 млрд. долл., что выше, чем докризисный уровень. «Украина, таким образом, уверенно занимает 4-ю позицию среди наших крупнейших торгово-экономических партнёров после Китая, Нидерландов и Германии», - сказал Путин.

«В общем, я рад вас видеть. Поговорим с удовольствием», - сказал он.

Азаров отметил, что украинская сторона тоже удовлетворена развитием двусторонних отношений. «Конечно, тот вопрос, из-за которого наши руководители энергетических ведомств сейчас не спят, днём и ночью работают, хотят, так сказать, урегулировать, – для нас представляется очень важным», - сказал украинский премьер.

«Мы готовы искать и компромиссные решения, но прежде всего взаимовыгодные решения, чтобы они были выгодны для вас и выгодны для нас. Поэтому я надеюсь, что наш сегодняшний разговор даст импульс поиску окончательного решения. Хоть он и поздний, но приведёт к позитивным результатам», - подчеркнул Азаров.