21.12.2011 10:35
Президент Украины Виктор Янукович всегда искренне хотел, чтобы Украина интегрировалась в Европейский союз. Об этом заявил народный депутат, бывший член Партии регионов Тарас Чорновил, пишет «Фокус».

По его словам, когда Янукович вносил в парламент закон об основах внутренней и внешней политики, которым ликвидировал обязательства по вступлению в НАТО, то прописал в нем конкретную статью о европейских устремлениях Украины.

«Такие вещи случайно не пишутся. Янукович сохранил эту статью даже в условиях жесткого прессинга. Если бы он относился к этому поверхностно, то написал бы: дружить со всеми, очень – с Европейским союзом, и очень – с Россией. Поэтому заинтересованность в евроинтеграции у него есть», - сказал политик.

«И потом, давайте не забывать: Янукович из Донецка, он Россию знает не так, как галичане, а намного реальнее и страшнее. Ночной кошмар в виде Путина, думаю, тоже его стимулирует», - добавил Чорновил.

Напомним, 19 декабря в Киеве состоялся саммит Украина – ЕС, на котором не произошло ожидаемого парафирования соглашения об ассоциации. После саммита стороны заявили только о том, что переговоры по соглашению завершены.