21.12.2011 11:14
В среду, 21 декабря, в адрес редакции From-UA поступило заявление народного депутата Украины Сергея Кивалова о недопустимости искажения фактов относительно выводов Венецианской комиссии. Приводим полный текст сообщения:

«Я возмущен прочитанным в прессе, в частности на сайте «УП» в статье «Венеціанська комісія звинуватила «регіоналів» у передвиборчих провокаціях». В самом заголовке статьи, и в первых строках содержится не только неправдивая информация, но и прямое обвинение членов Венецианской Комиссии в том, чего они не делали. Члены Венецианской комиссии никого ни в чем не обвиняли.

Этому органу Совета Европа вообще не присуща функция обвинения. Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия) – это не прокуратура, это экспертная организация, которая дает профессиональное аргументированное заключение на тот или иной законопроект. Естественно, в том случае, когда ее, Венецианскую комиссию, об этом попросят.

Ссылка на источник, где якобы содержатся «звинувачення», - вообще не выдерживает критики. Оказывается, «це випливає із висновку щодо законопроекту, оприлюдненого на сайті комісії»! Большего абсурда и придумать было нельзя. Сразу видно, что человек, писавший эту чушь, не только выводов комиссии в глаза не видел, но и абсолютно не разбирается в функциях и полномочиях международных организаций вообще и Венецианской комиссии – в частности. Дело в том, что в выводах, в заключениях Венецианской комиссии нет и быть не может «звинувачень», как таковых. Выводы - это экспертное юридическое заключение относительно законопроекта «Об основах государственной языковой политики». В нем анализируются нормы переданного Украиной документа. Заключение априори не может содержать ни обвинений, ни похвалы, ни приветствий – ничего, кроме экспертной оценки сути предлагаемых нововведений.

На сайте ZN.UA размещена цитата: «Венеціанська комісія з'ясувала, що проект є незбалансованим, оскільки його положення непропорційно посилюють позиції російської мови, за відсутності відповідних заходів, які б підтверджували роль української мови як державної, а також належним чином не забезпечують захист інших регіональних мов і мов меншин», — йдеться у висновку комісії». Цитата очень интересная и могла бы «подмочить» упомянутый законопроект. Вот только относится она не к проекту закона «Об основах государственной языковой политики», а к совершенно другому документу – к законопроекту «О языках в Украине». Он рассматривался Венецианской комиссией более полугода назад, в марте 2011! Этот законопроект совершенно другой и авторы у него другие.

Случайная ошибка? Вряд ли… Скорее, это банальная некомпетентность или умышленное передергивание фактов с целью ввести в заблуждение общественность, чтобы и дальше делать языковую тему разменной монетой перед каждыми выборами. Кому-то очень выгодно расшатывать ситуацию вокруг «языковой» темы в Украине. Поэтому, чтобы прекратить любые нападки, спекуляции и инсинуации на теме «украинский – русский», и стоит принять закон «Об основах государственной языковой политики».

Тем более, что его проект Венецианская комиссия в целом одобрила. Предложения, прозвучавшие от экспертов, сводились к усилению позиций государственного языка. Мы эти предложения восприняли позитивно и при подготовке ко второму чтению, мы их обязательно учтем. Любой, кто присутствовал на заседании Венецианской комиссии 16 – 17 декабря 2011 года, может подтвердить, что президент этой организации Джанни Букиккио назвал законопроект «шагом вперед», а заключение было принято единогласно. Нравится это кому-то или нет.

Подытоживая сказанное, хочу выразить надежду на то, что СМИ будут подходить к предлагаемой информации более взвешенно и, по крайней мере, ее проверять.

Всем, кто привык докапываться до истины самостоятельно, мы бы рекомендовали никого не слушать: ни меня, ни тех, кто пытается извратить факты. Заключение опубликовано на официальном сайте Венецианской комиссии. Пожалуйста, читайте и делайте выводы».